20:24
О медицинской помощи иностранцам

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан (ст. 3 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 «О правовом положении иностранцев»).

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, в сфере охраны здоровья пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами. Временно пребывающим в Республике Казахстан иностранцам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом органом здравоохранения Республики Казахстан (ст. 7 Закона РК «О правовом положении иностранцев»).

Для граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, скорая и неотложная медицинская помощь оказывается на бесплатной основе в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, ратифицированными Республикой Казахстан, подписанным 27 марта 1997 года. С момента, когда устранена угроза жизни иммигранту или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощииммигрантам осуществляется на платной основе, за счет направляющей стороны, личных средств граждан, страховых компаний, а также за счет благотворительных взносов и пожертвований предприятий, организаций. (п. 19 и п. 20 Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 665 «Об утверждении Правил оказания иммигрантам медицинской помощи»).

Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности предоставляется беспрепятственно и в необходимом объемево всех лечебно-профилактических учреждениях (независимо от наличия или отсутствия медицинского страхового полиса) гражданам государств Содружества, не являющимся гражданами государства временного пребывания (п. 2.1. Соглашения, утвержденного Протоколом от 27 марта 1997 года Содружества Независимых Государств «О механизме реализации Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств в части порядка предоставления медицинских услуг»).

В соответствии с п. 5 ст. 88 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым уполномоченным органом, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Актуально на 03.04.2017 года

 

Просмотров: 667 | Добавил: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0