Актуально на 01.10.2018 года


Вместо иска можно сначала обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.


В соответствии с ч. 2 ст. 104 ГПК  (Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан) цена иска указывается истцом, при этом на основании п.п. 1) ч. 1 ст. 104 ГПК в исках о взыскании денежных средств цена иска определяется взыскиваемой суммой. Согласно п.п. 1) п. 1 ст. 535 Налогового кодекса государственная пошлина с исковых заявлений имущественного характера для физических лиц – 1% от суммы иска, а для юридических лиц – 3% от суммы иска.


Гос.пошлина с заявл ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: Анна | Дата: 22.03.2016

В апреле 2015 года были внесены изменения в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Так в п. 1 ст. 167 «Гарантии, предоставляемые донору» добавлено следующее: «Донор, осуществляющий донорскую функцию, безвозмездно получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы».

В центре крови разъясняют, что донорам дополнительно ко дню отдыха, которым должен являться день дачи крови, если в этот день донор продолжил работать, положен день отдыха. Если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, в дни дачи (донации) крови и ее компонентов приступил к работе, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним средней заработной платы, либо этот день может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску (в соответствии с ч. 2 ст. 167 Кодекса). В то же время согласно приложения к приказу "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохран ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: Анна | Дата: 22.03.2016