- Гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, - отвечает адвокат Анна ДУДИНА (сайт 01.do.am). - Тогда над ним устанавливается опека, все сделки совершает его опекун. Дело о признании человека недееспособным может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству,психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения. Таким образом, если родственники не хотят обращаться в суд, попросите письменно об этом прокурора или орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству. Лечебные учреждения на практике в суд обычно по таким вопросам не обращаются. При рассмотрении заявления в суде обычно ходатайствуют для определения психического состояния назначить судебно-психиатрическую экспертизу. А при угрозах или при опасн ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: Анна | Дата: 23.04.2018

Согласно п. 8 Приложения 1 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 329 (зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2015 года № 11333) "Об утверждении Правил организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, периодичности прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним" владельцы транспортных средств:
      1) самостоятельно выбирают для прохождения обязательного технического осмотра центры технического осмотра независимо от места регистрации тра ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: Анна | Дата: 14.09.2017

Удержание на основании исполнительного документа (исполнительного листа, если было вынесено решение суда или судебного приказа) могут производить, но не более 50% от ежемесячного дохода/пенсии.

Для снятия с учета в отделение полиции или в Государственную корпорацию - спец.ЦОН нужно лично явиться собственнику или представителю по доверенности, предоставить документы, удостоверяющие личность, свидетельство о регистрации транспортного средства, уплату налога и автомобиль для осмотра.

Просмотров: 607 | Добавил: Анна | Дата: 01.06.2017

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан (ст. 3 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 г ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Анна | Дата: 12.05.2017

- Временно пребывающим в РК иностранцам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом органом здравоохранения (ст. 7 Закона РК «О правовом положении иностранцев»). Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности предоставляется беспрепятственно и в необходимом объеме во всех лечебно-профилактических учреждениях (независимо от наличия или отсутствия медицинского страхового полиса) гражданам государств Содружества, не являющимся гражданами государства временного пребывания  (п. 2.1. соглашения, утвержденного протоколом от 27 марта 1997 года СНГ «О механизме реализации соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ в части порядка предоставления медицинских услуг»). В соответствии с п. 5 ст. 88 Кодекса РК «О здоровье народа и си ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Анна | Дата: 12.05.2017

Адвокат Анна ДУДИНА, рекомендует к заключению сделок через интернет относиться также как и к заключению сделок с незнакомым человеком. Необходимо проверить реквизиты организации. Данные ТОО являются общедоступными, справку на юридическое лицо, с указанием идентификационного номера, может получить любое лицо даже без ЭЦП (электронно-цифровой подписи) на портале Электронного Правительства РК (www.egov.kz) и на nalog.ru всегда можно пробить запись в ЕГРЮЛ компании. На сайте Комитета Государственных Доходов РК (http://kgd.gov.kz/)  можно проверить налогоплательщика – контрагента (юридическое лицо или индивидуального предпринимателя), а также посмотреть список неблагонадежных налогоплательщиков. Есть ещё один сайт для проверки контрагентов – официальный сайт Министерства юстиции, на котором размещен реестр должников по исполнительным производствам (http://www.adilet.gov.kz/).

Необходимо учитывать, что законодательные нормы распространяются на все сделки, в том чи ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Анна | Дата: 06.05.2017

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан (ст. 3 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 г ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Анна | Дата: 03.04.2017

В соответствии с ч.1 ст. 118 Закона РК от 02.04.2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя устанавливается Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 « ... Читать дальше »

Просмотров: 745 | Добавил: Анна | Дата: 26.02.2017

В соответствии с ч.1 ст. 118 Закона РК от 02.04.2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показа ... Читать дальше »

Просмотров: 1211 | Добавил: Анна | Дата: 16.02.2017

За нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00), в том числе за проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц, в том числе на квартирантов и их гостей в размере 5 МРП (ч. 1 ст. 437 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»), а за то же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - штраф на физических лиц в размере 10 МРП (ч. 2 ст. 437 КоАП).

 

Наша газета от 07 февраля 2017 года ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: Анна | Дата: 07.02.2017

« 1 2 3 4 5 »