Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 24 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя (ч. 9 ст. 53 ТК). Акт работодателя - это односторонний документ, издаваемый по инициативе работодателя. Трудовой и коллективный договоры - это двусторонние соглашения между работником и работодателем. Если трактовать дословно ч. 9 ст. 53 Трудового кодекса, то из нее вытекает, что компенсация должна быть, но ее размер определяется в каждом конкретном случае по договоренности сторон или по инициативе (по желанию) работодателя. Никаких указаний по сумме ... Читать дальше »

Просмотров: 958 | Добавил: Анна | Дата: 07.02.2017

На вопрос отвечает адвокат Анна ДУДИНА (сайт - 01.do.am):

Доказать в суде заключение устного договора купли-продажи продавцу будет сложно, как и покупателю доказать свой отказ. В данном случае покупателю необходимо вспомнить: какие именно графы были заполнены, и какие условия были приняты.

Конечно, при поставке товара ненадлежащего качества покупатель может от него отказаться (ч. 1 ст. 428 ГК). Согласно ч. 1 ст. 436 ГК покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора о качестве в разумный срок.

... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: Анна | Дата: 21.12.2016

Как правило, при уплате налогов после заполнения квитанции налогоплательщика просят проверить верность указанных личных данных. Только после проверки налогоплательщик должен поставить свою подпись. Вероятнее всего, автор письма подписал квитанцию, не проверив ее. Я советую этому человека явиться в суд, показать квитанцию и объяснить, что произошла ошибка. После этого управление госдоходов должно будет отозвать свое заявление, и вопрос будет исчерпан.

Наша газета от 29.09.2016 года "Налог уплатил, остался должником"

Просмотров: 509 | Добавил: Анна | Дата: 09.10.2016

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях» (далее – Закон) управление жилищным фондом и объектом кондоминиума осуществляется собственником непосредственно либо через образуемые (назначаемые, избираемые) им органы, а также через доверенных лиц. Собственники помещений (граждане, юридические лица, государство) вправе объединяться в любое не запрещенное законодательством Республики Казахстан объединение для совместной эксплуатации жилого дома (ст. 5 Закона). В многоквартирном жилом доме (или его части), который имеет единую систему инженерного и коммунального обеспечения и составляет единый жилищно-коммунальный комплекс, может применяться только одна из форм управления объектом кондоминиума (ч. 1 ст. 42 Закона). Согласно ч. 2 ст. 42 Закона форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников и таки ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: Анна | Дата: 09.10.2016

Был направлен адвокатский запрос о представлении формы 210.00 при отсутствии объекта налогообложения следующего содержания:

"...В налоговых органах устно сообщают, что налогоплательщик при сдаче ФНО за 1 квартал 2016 года должен сдавать налоговую отчетность по форме 210.00, даже если вообще нет сотрудников нерезидентов.

Представление декларации по ф. 210.00 (по иностранцам) предусмотрено в пункте 1-1 статьи 162 Налогового кодекса (далее – НК).

В п. 7 ст. 68 НК сказано, что при отсутствии объекта налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением предусмотренной статьей 149, пунктом 1 ст. 162, статьями 185, 270, 296, 364, 437 НК. В исключениях не указана налоговая отчетнос ... Читать дальше »

Просмотров: 1694 | Добавил: Анна | Дата: 31.05.2016

Нормы предусмотрены в Кодексе Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан»:  государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1 ст. 35).

Согласно ч. 2 ст. 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства  ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Анна | Дата: 18.04.2016

Актуально на 01.10.2018 года


Вместо иска можно сначала обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.


В соответствии с ч. 2 ст. 104 ГПК  (Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан) цена иска указывается истцом, при этом на основании п.п. 1) ч. 1 ст. 104 ГПК в исках о взыскании денежных средств цена иска определяется взыскиваемой суммой. Согласно п.п. 1) п. 1 ст. 535 Налогового кодекса государственная пошлина с исковых заявлений имущественного характера для физических лиц – 1% от суммы иска, а для юридических лиц – 3% от суммы иска.


Гос.пошлина с заявл ... Читать дальше »

Просмотров: 648 | Добавил: Анна | Дата: 22.03.2016

В апреле 2015 года были внесены изменения в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Так в п. 1 ст. 167 «Гарантии, предоставляемые донору» добавлено следующее: «Донор, осуществляющий донорскую функцию, безвозмездно получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы».

В центре крови разъясняют, что донорам дополнительно ко дню отдыха, которым должен являться день дачи крови, если в этот день донор продолжил работать, положен день отдыха. Если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, в дни дачи (донации) крови и ее компонентов приступил к работе, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним средней заработной платы, либо этот день может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску (в соответствии с ч. 2 ст. 167 Кодекса). В то же время согласно приложения к приказу "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохран ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: Анна | Дата: 22.03.2016

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Республики Казахстан от 8 мая 2001 года N 197 «О потребительском кооперативе» (далее – Закон) потребительский кооператив является некоммерческой организацией и может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует его уставным целям. Потребительский кооператив создается за счет имущественных (паевых) взносов для выполнения отдельных функций, связанных с удовлетворением интересов своих членов (ч. 2 ст. 4 Закона). 


Создание потребительского кооператива начинается с проведения учредительного собрания и завершается государственной регистрацией в качестве юридического лица (ч. 1 ст. 9 Закона). 

... Читать дальше »

Просмотров: 1281 | Добавил: Анна | Дата: 27.02.2016

Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей, можно использовать знак охраны авторского права (Дудина А.П. © 2011). Можно зарегистрировать авторское право только на произведение, например на сборник, на результат творческого труда. При этом автор вправе зарегистрировать свои права, обратившись в уполномоченный орган – в Минист ... Читать дальше »

Просмотров: 1369 | Добавил: Анна | Дата: 24.02.2016

« 1 2 3 4 5 »